Какая реабилитация после перелома шейки бедра?

Краткое содержание: [показать]

Перелом шейки бедра чаще всего влечет за собой операцию, в ходе которой поврежденное суставное сочленение заменяется искусственным суставом. В зависимости от сложности операции, возраста пациента и сопутствующих заболеваний, реабилитация после перелома шейки бедра может продлиться от трех месяцев до полутора лет.

Особенности восстановительного периода

Перелом шейки бедра может произойти либо в результате падения, либо при патологических заболеваниях костной системы, например, при остеопорозе. Недостаток кальция в организме, особенно у пожилых людей, делает кости необычайно хрупкими и они могут разрушиться даже в результате незначительных нагрузок. В большинстве случаев лечение переломов в бедренном суставе у пациентов преклонного возраста выполняется хирургическими методами.

Реабилитация после перелома шейки бедра после операции у пожилых людей ставит перед врачами и пациентом задачу – как можно полнее восстановить двигательную активность в поврежденном суставе и вернуть человеку способность к самостоятельному передвижению. Процесс восстановления трудный и потребует от больного больших моральных усилий. От правильности выполнения всех рекомендаций врача будет зависеть срок реабилитации.

Основы реабилитационной программы

Длительный и поэтапный курс восстановления включает в себя следующие мероприятия и процедуры:

  • терапевтический курс, заключающийся в приеме лекарственных препаратов, минимизирующих риски возникновения осложнений;
  • ЛФК, направленное на восстановление нормального кровообращения в поврежденной области таза и на усиление тонуса мышц;
  • диетическое питание, которое должно делать упор на продукты с повышенным содержанием кальция;
  • физиопроцедуры, такие как УВЧ, электрофорез и пр. Они нормализуют обменные процессы в поврежденных тканях и структурах, способствую их быстрейшей регенерации.

Упражнения лечебной гимнастики рекомендуется выполнять с первого дня реабилитационного периода. Начинать следует с пассивных упражнений: напрягать и расслаблять мышцы бедра, мышцы малого таза и ягодиц; сгибать и разгибать стопу. После того, как врач разрешит встать с помощью костылей, можно начинать выполнять активные упражнения: махи ногой маленькой амплитуды, сгибание и разгибание ноги в коленном суставе. Все занятия должны проводиться только под контролем врача, никакой самодеятельности не допускается. Иначе последствия могут быть непредсказуемые.