Какие причины резкой боли в тазобедренном суставе?

Краткое содержание: [показать]

Резкая боль в тазобедренном суставе, отдающая в ногу, считается достаточно распространенным явлением. Эти мучительные симптомы характеризуют ряд патологических изменений, протекающих в организме в скрытой форме. К сожалению, не все люди, почувствовав боль в суставе, стремятся проконсультироваться с врачом. А это со временем повлечет за собой более серьезные последствия, вплоть до инвалидности.

Факторы, провоцирующие болевой синдром

Из всех суставных сочленений человеческого организма на тазобедренный сустав приходится наибольшая нагрузка. При ходьбе эти суставы держат на себе вес всего тела. Следовательно, износ и травмирование тазобедренного сочленения происходит намного чаще. Болевой синдром в области таза доставляет человеку немало проблем. В этом случае затруднено не только движение. Боль может не отпускать и в состоянии покоя. Все зависит от факторов, которые вызывают болезненную симптоматику.

В медицинской практике выделяются следующие причины боли в тазобедренном суставе:

1. Патологические изменения в суставном соединении либо в связочно-мышечном аппарате, возникшие в результате травмы, дегенеративного или воспалительного процесса.

2. Анатомические изменения в тканях тазобедренного сустава. В этом случае боль в области тазобедренного сустава провоцируется неправильным расположением головки большой берцовой кости в вертлюжной впадине. Патология бывает как врожденная, так и приобретенная.

3. Патология других органов и систем, побочным синдромом которой является боль, отдающая в тазобедренный сустав. Спровоцировать болезненные ощущения в области таза могут воспаления крестцово-подвздошного и/или лонного сочленений, ягодичных мышц или органов малого таза. Неврит седалищного нерва также характеризуется болевыми симптомами в тазовой области.

Виды болей в области таза

Если болит нога в тазобедренном суставе, то это тревожный сигнал, при появлении которого нужно немедленно проконсультироваться со специалистом. Несвоевременное обращение к врачу грозит обернуться рядом тяжелых заболеваний и чем раньше человек обратится к врачу, тем успешнее будет лечение. По характеру болевого синдрома можно определить возможную патологию, ставшую причиной боли в области таза. Врачи подразделяют этот синдром на несколько типов:

  • Острая. Это в большинстве случаев кратковременное явление и пациент быстро определяет источник ее появления. Чаще всего острая боль сигнализирует об органическом повреждении сустава. В первое время дискомфорт локализуется в очень ограниченной области, впоследствии распространяясь на всю тазобедренную область. Лечение такого типа боли наиболее эффективно на начальной стадии проявления.
  • Ноющая. Нередко вместе с острыми болевыми приступами появляется ноющая боль. Пациент ощущает дискомфорт от того, что болит тазобедренный сустав ночью. Симптоматика явления достаточно сложная: боль то затихает, то нарастает с новой силой. Определить источник дискомфорта в этом случае можно только с помощью диагностики.
  • Хроническая. В эту категорию включены все боли, длящиеся более полугода. Это наиболее сложный тип с точки зрения терапевтической практики. Выявить точно причину болевых явлений затяжного характера можно только в ходе нескольких видов обследования. Нередко хронические боли приводят к хирургическому вмешательству.

Какие заболевания тазобедренного сустава сопровождаются болью

Если болезненные явления в области тазобедренного сустава вы ощущаете периодически, то на этот фактор нужно обратить особое внимание, так как боль может быть признаком начинающихся патологических или воспалительных процессов в суставе. В современной медицине выделен ряд наиболее распространенных заболеваний, которые вызывают дискомфорт в области таза:

1. Артрит – заболевание, наиболее распространенное среди людей пожилого возраста. Данный недуг характеризует боль в тазобедренном суставе, отдающая в пах и в переднюю область бедра. Человеку сложно встать из сидячего положения. Под нагрузкой появляется резкая боль в суставе. Лечение в этом случае сводится к приему противоспалительных препаратов и назначается курс ЛФК.

2. Коксартроз – заболевание, наблюдающееся у людей среднего и пожилого возраста. Патология развивается незаметно, без ощутимого дискомфорта. На ранних стадиях болезнь напоминает о себе болезненными ощущениями в правом или левом тазобедренном суставе. Однако в стадии прогресса появляется боль при ходьбе, движения становятся ограниченные, становится больно вставать. Следует учитывать, что в запущенной стадии коксартроза лечение неэффективно.

3. Онкология – опасное заболевание, проявляющаяся только на поздней стадии. Появление и развитие онкологической опухоли в суставе на начальной стадии практически незаметно. Однако когда появляется болезненная симптоматика, часто оказывается, что какие-либо меры предпринимать уже поздно. «Звоночком» онкологического заболевания может стать небольшая припухлость в области сустава. В этом случае рекомендуется немедленно пройти магнитно-резонансную томографию с целью подтвердить или опровергнуть возникшие подозрения.

В большинстве случаев все патологии тазобедренного сустава излечиваются медикаментозными методами на начальной стадии. Но в запущенном состоянии боль в суставе может привести на операционный стол. Поэтому так важно, вовремя обращать внимание даже на малейший дискомфорт в области тазобедренного сустава.