Межпозвоночная грыжа шейного отдела позвоночника

Краткое содержание: [показать]

Одной из причин болей в области шеиявляется межпозвоночная грыжа шейного отдела позвоночника. Болезнь появляется в результате разрыва позвоночного диска, вызванного травмой, неравномерными нагрузками на позвоночник и другими.

Преимущественно данному заболеванию подвергаются люди в возрастном промежутке от 30 до 50 лет. По частоте появления межпозвоночных грыж шейный отдел находится после поясничного.

Симптоматика болезни

Обычно первые симптомы грыжи шейного отдела позвоночника появляются спонтанно в виде сильной боли. Она появляется на определенном участке тела в зависимости от того, какой поврежден позвонок и как зажат нервный корешок. Боль может появиться в области: предплечья; шее; локте; пальцах руки; голове. Также возникает онемение пальцев, слабость в руке, покалывание, сравнимое с мурашками.

art-2

Безоперационное лечение

При лечении важно не потерять время и своевременно начать лечебные действия. На ранних стадиях возможно лечение грыжи позвоночника без операции. Для этого должен проводиться комплекс мероприятий. Одна выпитая таблетка от боли не устранит всю проблему, а лишь снимет на короткое время ее симптомы, которые в дальнейшем будут только прогрессировать. Поэтому при консервативном лечении необходимо долго и упорно выполнять все рекомендации.

Безоперационное лечение грыжи шейного отдела позвоночника включает проведение следующих мероприятий:

1. Обезболивание мазями и препаратами.

  • Противовоспалительные препараты с целью снятия воспалительного процесса, возникшего по причине сдавливания образованием нервного корешка.
  • Местные обезболивающие мази.
  • Мышечные релаксанты для расслабления мышцы и устранения спазма.
  • При сильной боли могут выписать стероидные препараты, но их принимать можно не больше недели.
  • Эпидуральные инъекциидля снижения воспаления.

2. Лечение грыжи шейного отдела позвоночника народными средствами состоит из приема отваров и компрессов из лекарственных трав, обладающих противовоспалительным действием.

  • Свежие листья каланхоэ измельчить до кашицы,выложите на ткань и приложить ткань с кашицей к больной области и зафиксировать бинтом. Оставить компресс на теле на ночь. Проделывать процедуру в течение двух недель.
  • Добавить пол чайной ложки пихтового масла в массажный или обычный крем и помассировать больное место. Проделывать процедуру по утрам.

3. Лечебная гимнастика. Ее проводить можно при хронических болезнях шеи. Рекомендуется выполнять следующие упражнения:

  • Сидя на стуле вытянуть руки вдоль тела и поворачивать головой вправо и влево до упора. Если пациенту очень тяжело проделывать эти движения, то можно слегка поворачивать голову.
  • Сидя на стуле вытянуть руки вдоль тела. Опускать вниз голову, достигнув касания подбородком груди. Проделывать движения от 5 до 10 раз.

art-2-2

Хирургическое лечение

Грыжа в шейном отделе позвоночника может лечиться и хирургическим путем. Хирургия заключается в иссечении измененных патологией тканей, которые оказывают давление на нервные корешки. Сегодня для операции существуют альтернативные малоинвазивные методики, в частности:

  • эндоскопическая хирургия, которая выполняется под контролем проведенного через разрез в оперируемую зону эндоскопа;
  • микрохирургическаяоперация, которая выполняется с применением операционного микроскопа.

При масштабном разрушении диска проводится удаление диска и его замена на протез.

Похожие публикации