Современные методы лечения пяточной шпоры

Краткое содержание: [показать]

Распространенной сегодня патологией является пяточная шпора. Это вырост на кости пятки. Он вызван ношением неудобной обуви, большим весом тела, нарушением обмена веществ и другими причинами. Заболевание сопровождается сильной болью, возникающей при ходьбе.

Пациенты по-разному относятся к заболеванию: одни сазу идут к врачу, а другие пытаются выполнятьлечение пяточной шпоры самостоятельно. При правильном подходе и выборе правильной методики положительный результат может быть в обоих случаях.

Признаки образования на пятке

На наличие заболевания указывают четкие симптомы пяточной шпоры, которые трудно спутать с возможными другими заболеваниями. О выросте свидетельствует невыносимая резкая боль в пятке, возникающая при длительной ходьбе или после длительного покоя (после сна, после сидячей работы). Эта боль проходит постепенно, но возвращается вновь. Поэтому люди страдают от данной проблемы постоянно и лечить ее нужно обязательно.

art-1

Какое проводится лечение

Специалисты рекомендуют прибегать к хирургическому лечению в самых тяжелых случаях, поскольку оно лишь на время избавит от назойливой проблемы. Для устранения недуга необходимо соблюдать режим отдыха, носить удобную обувь и использвать ортопедические стельки при пяточной шпоре. Пациенту необходимо контролировать свой вес. Кроме того комплексно проводятся другие процедуры.

1. Лечение пяточной шпоры обезболивающими препаратами Вольтарен, Индометацин, Диклофенак и другими. Лечение пяточной шпоры медикаментами должно быть в соответствие с инструкцией и по назначению врача потому, что эти средства вызывают вредное действие на другие органы (негативно влияют на желудок).

К медикаментозным методам относится специальная мазь от пяточной шпоры, которая продается в аптеке. Она помогает устранить болезненность и снять воспаление. Хорошо себя зарекомендовало лечение пяточной шпоры Димексидом. Препарат также оказывает противовоспалительное действие. Его разводят в воде в пропорции 1 часть раствора на 3 части воды и накладывают в виде компресса на больную область.

Медикаментозное лечение включает иприменение гормональных препаратов Кеналог, Дипроспан, Гидрокортизон. Эти препараты вводят в пятку при помощи уколов. Препараты обезболивают воспаленные ткани, а их действие продолжительно. Но пяточная шпора не исчезнет сама по себе, поэтому рекомендуются дополнительные мероприятия.

art-1-2

2. Проведение физиотерапевтически хпроцедур:

  • ударно-волновая терапия пяточной шпоры разрыхляет патологические ткани, улучшить кровообращение и помогает уменьшить боль. Метод дает хороший результат и может избавить от выроста;
  • лечение пяточной шпоры лазером помогает избавить от образования. Лазер снимает воспаление и разрыхляет патологию. При соблюдении правильного образа жизни (ношение удобной обуви, контроль нормального веса тела и др.) рецидивы могут не возникать совсем.

3. Лечение пяточной шпоры народными средствами предлагает много вариантов. Применяются спиртовые настойки, отвары, растирания. Наиболее часто для этих целей применяются лопух, чистотел, подорожник, горький перец, золотой ус. Кроме того эффективно применяют овощи: черную редьку, картофель, капусту. Их перетирают и кашицу прибинтовывают к пятке на ночь. Это проделывают в течение 2 недель. Хороший результат дает лечение яблочным уксусом, желчью и йодом. Также добавляют травы в сливочное масло и несоленое сало и приготавливают мазь.

Похожие публикации