Современные методы ранней диагностики онкозаболеваний

Краткое содержание: [показать]

За последние годы процент заболеваний раком стал повышаться. Основной причиной смертности служит позднее обнаружение опухоли, когда врачи уже не в состоянии помочь больному. Поэтому большую роль в эффективности лечения играет ранняя диагностика онкологических заболеваний. Опытный специалист может определить многие видимые злокачественные опухоли пери визуальном осмотре. Но если патологический процесс происходит во внутренних органах, то требуется немедленное обследование.

Основные способы выявления онкологических болезней

Для диагностирования рака могут проводиться различные методы исследования, пригодные для конкретного вида болезни. Обычно обследование включает комплекс процедур, чтобы опровергнуть все сомнения о наличии или отсутствии рака. В медицине используются множество методов диагностики онкологических заболеваний.

art-3

Анализ крови на онкомаркеры

Не все опухоли обнаруживаются на ранней стадии. Ранняя диагностика онкологических заболеваний по анализу крови позволяет выявить их до проявления симптомов болезни. Анализ основан на том, что каждый вид опухоли вырабатывает свои особые вещества, отличные от нормальных веществ, составляющих организм.

Маммография

Данная диагностика используется для обнаружения рака груди. Методика помогает выявить изменения и уплотнения в молочных железах, которые трудно определяются при визуальном осмотре и пальпации.

Ультразвуковое исследование и сонография

Метод УЗИ дает полную и четкую информацию об органах брюшной полости и забрюшинного пространства. Также исследование позволяет проводить некоторые инвазивные процедуры (пункция опухоли и др.). Недавно стали применять во время исследования допплер, благодаря чему появилась возможность проследить направление кровотока в сосудах.

Рентгенография

Метод применяется при диагностировании опухолей толстой кишки, желудка,легких.

Компьютерная томография

Способ имеет главноезначение среди всех других диагностик рака и обладает высокой информативностью. КТ применяют для сканирования органов брюшной полости. Сканирование позволяет получить изображение в разных плоскостях и в виде послойных срезов, что дает возможность детально проследить границы и плотность патологического процесса.

Эндоскопический способ исследования

В большинстве случаев исследование при помощи эндоскопа является решающим для постановки диагноза рака. Современное оборудование позволяет изучать кишечник, пищевод, желудок, бронхи. Аппарат может не только обследовать внутренние органы, но и при необходимости взять ткань на гистологический анализ.

Магнитно-резонансная томография

МРТ получает изображение в разные проекциях при помощи магнитного поля. Технология позволяет провести обследование тканей, биологических жидкостей с высокой точностью. Недостатком методики является невозможность проводить исследование пациентам, имеющим в теле ферромагнитные имплантаты.

Похожие публикации